AktuellesPresseOffene StellenSuche

Startseite FSU

» Lehre» Bachelor» PC III» Praktikum
Physikalische Chemie III

Verantwortliche

Dr. Beate Truckenbrodt

Termine

01.06.2018-29.06.2018
Mi+Fr, 10-1600


Pflichtmodul BC 4.3, Praktikum, 6 Semesterwochenstunden


Das Praktikum "Physikalische Chemie III" (BC 4.3) wird vom 01.06. bis voraussichtlich 29.06.2018 mittwochs und freitags von 10-1600 durchgeführt.

Ort: Institut für Physikalische Chemie, Lessingstraße 10, Parterre

Jeweils zwei Studenten arbeiten in einer Gruppe. Bitte saubere Laborkittel mitbringen!

Jena, den 07.03.2018
Dr. Beate Truckenbrodt
(Praktikumsleiter)

Protokolle müssen bis zum nächsten Versuchstag abgegeben werden!!!
Die Abgabe der Protokolle des letzten Versuchstages und der Versuchsanleitungen muss bis Montag, dem 02.07.2018 erfolgt sein!
Die Rückgabe der Protokolle erfolgt frühestens ab Montag, dem 06.08.2018 in den Praktikumsräumen.

Versuchsanleitungen

Teil 1: Chemische Thermodynamik

  1. Molare Verbrennungs- und Bildungsenthalpie
  2. Integrale und partiell molare Lösungsenthalpie
  3. Molare Wärmekapazität von Festkörpern
  4. Heterogenes chemisches Gleichgewicht
  5. Chemisches Gleichgewicht: Dissoziation von N2O4
  6. Dampfdruck, molare Verdampfungsenthalpie und Raoultsches Gesetz
  7. Kryoskopie
  8. Siedediagramm und Trennstufenzahl
  9. Mikro-Thermomethoden
  10. Thermische Analyse mittels Wärmestrom-DDK am Gerät DSC 12E
  11. Oberflächenbestimmung nach der BET-Methode
  12. Mischungsenthalpie
  13. Dampfdruckdiagramme binärer Mischungen

Teil 2: Chemische Kinetik

  1. Zeitgesetze
  2. Umwandlung von Kristallviolett (Primärer Salzeffekt)
  3. Oxidation von Alkoholen mit Chromsäure
  4. Rohrzuckerinversion (Polarimetrie)
  5. Enzymreaktion (Hydrolyse von Harnstoff)
  6. Diffusion von Gasen
  7. Kinetik der alkalischen Esterhydrolyse

Teil 3: Elektrochemie

  1. Leitfähigkeitsmessungen
  2. Spannung galvanischer Zellen (Zellspannungen)
  3. Ionenselektive Elektroden (Potentiometrie)
  4. Magnetische Momente (Gouysche Waage)
  5. Elektrische Dipolmomente
  6. Polarographie
  7. Elektrolytlösungen

Gruppeneinteilung

Guppe Namen
1 Chennoufi, Inass Katernyak, Solomiya
2 Riske, Martin Barutzki, Sebastian
3 Friedländer, Ilse Morrissey, Agnes Clara
4 Müschke, Oswald Duong, Michael
5 Sandrock, Philipp Hoffmann, Tim
6 Sengupta, Simon Skodda, Lennart Hendrik
7 Schneidmadel, Felix Scharfenberg, Pascal
8 Schenk, Johannes Klein, Michael
9 Dorow, Richard Urbat, Lennart
10 Dörner, Chiara-Danae Vogt, Julia
11 Renner, Tim  
12    
13 Köhler, Alexander Plitzko, Julian
14 Eberhardt, Juliane Thomisch, Luise

Ablaufplan

Versuch Freitag,
01.06.2018
Mittwoch,
06.06.2018
Freitag,
08.06.2018
Mittwoch,
13.06.2018
Freitag,
15.06.2018
Mittwoch,
20.06.2018
Freitag,
22.06.2018
Mittwoch,
27.06.2018
Freitag,
29.06.2018
Esterhydrolyse 1/2 15/16 13/14 11/12 9/10 7/8 5/6 Nachholtermin Nachholtermin
Leitfähigkeit 3/4 1/2 15/16 13/14 11/12 9/10 7/8
Kristallviolett 5/6 3/4 1/2 15/16 13/14 11/12 9/10
Zellspannungen 7/8 5/6 3/4 1/2 15/16 13/14 11/12
Rohrzucker 9/10 7/8 5/6 3/4 1/2 15/16 13/14
Harnstoff 11/12 9/10 7/8 5/6 3/4 1/2 15/16
Diffusion von Gasen 13/14 11/12 9/10 7/8 5/6 3/4 1/2
Oxidation von Alkoholen 15/16 13/14 11/12 9/10 7/8 5/6 3/4