AktuellesPresseOffene StellenSuche

Startseite FSU

» Lehre» Bachelor» PC IV
Physikalische Chemie IV

Dozenten

Vorlesung:
Prof. Dr. Jürgen Popp
apl. Prof. Dr. Michael Schmitt

Seminar:
Dr. Petra Rösch
PD Dr. Christoph Krafft

Praktikumsleiter

Dr. Beate Truckenbrodt

Termine

15.10.2018-08.02.2019

Vorlesung:
Mo 10-1200,
HS HHW 4
Do 10-1200,
HS IAAC Humboldtstr. 8

Seminar:
Di 12:05-13:3500, SR 1 IAAC
zwei Seminargruppen im wöchentlichen Wechsel

Praktikum:
Versuche nach Absprache


Bachelor-Studiengang Chemie
Pflicht­modul BC 5.3
Vorlesung (3 Semester­wochen­stunden), Seminar (1 Semester­wochen­stunde), Praktikum (7 Semester­wochen­stunden)
9 Leistungs­punkte


Inhalt: Wechselwirkung Feld-Materie und Spektroskopie-Praktikum

Das Modul vermittelt den Studierenden eine vertiefte Einführung in die klassischen und quantenmechanischen Eigenschaften der elektromagnetischen Strahlung, und ihre Wechselwirkung mit Materie. Ausgehend von der Diskussion der Übergangsmomente werden die Grundlagen und experimentelle Aspekte der Molekülspektroskopie theoretisch diskutiert und durch praktische Beispiele vertieft.

Im Modul werden von den Studierenden Versuche aus der Spektroskopie durchgeführt.

Lern- und Qualifikationsziele

Am Ende des Moduls werden die Studierenden mit den Grundlagen der modernen Molekülspektroskopie vertraut sein und gängige Spektroskopieformen auf Probleme in der täglichen Forschung anwenden können.

Das Praktikum vermittelt vertiefende Kenntnisse zur praktischen Anwendung unterschiedlicher physikalisch-chemischer Messmethoden, insbesondere spektroskopischer Techniken.

Vorlesung

Die Vorlesung findet an den folgenden Donnerstagen statt:

  • 2018-10-25
  • 2018-11-01 (nachgeholt vom 2018-10-29)
  • 2018-11-15
  • 2018-11-22
  • 2018-12-06
  • 2018-12-20
  • 2019-01-10
  • 2019-01-24
  • 2019-01-31
Die Vorlesung vom Montag, dem 2018-10-29 wird auf Donnerstag, den 2018-11-01 verschoben.

Die Folien der Vorlesung können Sie hier herunterladen:

 
  1. Folien 01
  2. Folien 02
  3. Folien 03
  4. Folien 04

Übung

  1. Übung 1: 2018-10-23 + 2018-10-30
  2. Übung 2: 2018-11-06 + 2018-11-13
  3. Übung 3: 2018-11-20 + 2018-11-27
  4. Übung 4: 2018-12-04 + 2018-12-11
  5. Übung 5: 2018-12-18 + 2019-01-08
  6. Übung 6: 2019-01-15 + 2019-01-22

Modulprüfung

Klausur

Die Klausur findet am 2019-02-07 von 10.00h bis 12.00h im HS IAAC statt.

Ergebnisse:

Wiederholungsklausur

Die Wiederholungsklausur findet am 2019-04-04 von 10.00h bis 12.00h im HS HHW 4 statt.

Praktikum

Die verbindliche Einweisung in das Praktikum findet am 15.10.2018, 16.15 Uhr in den Praktikumsräumen, Lessingstraße 10 statt, das eigentliche Praktikum startet mit dem 22.10. Beachten sie bitte, dass die konkreten Termine in der jeweiligen Woche in Absprache mit dem entsprechenden Betreuer gefunden werden müssen.

Das Seminar zur Quantenchemie findet am 16.10., das zur Symmetrie am 17.10. von 16.00h bis 18.00h im HS HHW 4 statt.

Gruppeneinteilung

Gruppe Namen
1 Dorothee Mader Charlotte Mankel  
2 Luise Thomisch Josephine Röhner  
3 Solomiya Katernyak Annika Braun  
4 Rebecka Gläßner Chiara-Danae Dörner  
Julian Plitzko Martin Riske Sebastian Barutzki
7 Oswald Müschke Michael Duong  
8 Ilse Friedländer Agnes Morrissey  
9 Sebastian Städter Tim Hoffmann  
10 Richard Dorow Lennart Urbat  
11 Simon Sengupta Lennart Skodda  
12 Anne Konrad Juliane Eberhardt  
13 Felix Schneidmadel Pascal Scharfenberg
14 Johannes Schenk Michael Klein  

Ablaufplan

Versuchsanleitungen Praktikum PCIV

Betreuer   KW
43A 43E 44A 44E 45A 45E 46A 46E 47A 47E 48A 48E 49A 49E 2A 2E 3A 3E
Marko Rodewald, M. Sc. NMR-Spektroskopie 1,2 11,12 3,4 13,14 5,6   7,8   9,10    
Dr. Beate Truckenbrodt Schwingungsspektroskopie 3,4 13,14 5,6 11,12 7,8   9,10     1,2  
Dr. Martin Schulz Fluoreszenz   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11       13 12 14
PD Dr. Antje Kriltz Solvatochromie 5,6 3,4 7,8   9,10   11,12 1,2 13,14    
Dr. Dirk Bender Quantenchemische Rechnungen
(HHW 4, K016)
    8,9, 10,11   1,7, 2,6,13   3,4, 5,12,14    
Dr. Bernd Müller Beugung (Diffraktometrie) 11 9 1 10 3 7 4 14 5   2 12 6 8       13
Ronny Förster Franck-Hertz-Versuch 8 10 14 9 12 2 3 4 6   7 13 11 1 5      
Dr. Susanne Pahlow Försterzyklus 9 2 11 6 13 3 1 5 4 7 14   8 6 12 10    
Jan Rüger Elektronenspektroskopie 10 6 12 2 11 4 14 13   8 3 1 7 5   9    
Robert Meyer, M. Eng. Rasterkraftmikroskopie (AFM) 12,13 7,8 9,10 4,5 1,2 6,14   11,3