AktuellesPresseOffene StellenSuche

Startseite FSU

» Lehre» Lehrexport» IA II (Pharmazie)» Seminar, Praktikum IA
Instrumentelle Analytik II

Dozent

Prof. Dr. Karl-Ludwig Oehme

Assistenten

Dr. Beate Truckenbrodt
PD Dr. Antje Kriltz

Termine

Praktikum:
Blockveranstaltung
26.03.2018 bis 27.04.2018
Mo-Fr 8-1600, Lessingstr. 10

Links

Vorlesung


Pharmazie
Seminar, Praktikum (200 Stunden)


Das Praktikum "Instrumentelle Analytik für Pharmazeuten" findet in der Zeit vom Montag, dem 26.03.2018 bis Freitag, dem 27.04.2018 im Institut für Physikalische Chemie (Lessingstr. 10) statt.

Die Einschreibung der Versuchsgruppen in die Praktikumsliste und die Arbeitsschutzbelehrung erfolgen am Montag, dem 30.01.2018 von 13.00 - 14.00 Uhr im Sitzungssaal des ZAF Philosophenweg 7 .

Die Teilnahme an dieser Praktikumseinführung ist Voraussetzung für den Praktikumsbesuch.

Jena, den 22.12.2017

Dr. Beate Truckenbrodt
(Praktikumsleiterin)

Der Versuchsplan hängt nach der Einteilung der Gruppen im Praktikum aus und kann auf dieser Webseite abgerufen werden.

Ein Laborkittel ist zum Praktikum mitzubringen!

Versuchsanleitungen

 Deckblatt
1Massenspektrometrie (Seminar)
2APolarographie (anorganisch)
2BPolarographie (organisch)
3Polarimetrie
4Flammenphotometrie
5Refraktometrie
6Gaschromatographie
7Thermische Analyse
8Potentiometrie
9Fluoreszenz (Seminar)
9AFluoreszenz A
9BFluoreszenz B
10UV/Vis-Gleichgewicht
11AUV/Vis-Arzneistoffe A
12Karl-Fischer-Titration
13Stickstoffbestimmung (Dead-stop)
14AIR-Spektroskopie (experimentell)
14BIR-Spektroskopie (Auswertung)
17Coulometrie
20NMR-Seminar (Auswertung)

Versuchsplan

Praktikumsbeginn montags bis freitags 800 Uhr (oder nach Absprache). Abgabe der Protokolle bis zum übernächsten Versuchstag, spätestens (einschließlich aller Korrekturen) bis zum 14.05.2018! Aktuelle Änderungen entnehmen Sie bitte dem Aushang im Praktikum.

Gruppenplan 2018 Mo Di Mi Mi Do Fr Mo Di Mi Do Fr Mo Di Mi Do Fr Mo Di Mi Do Fr
Vers.Nr. Versuch Raum 26.3. 27.3. 28.3. 4.4. 5.4. 6.4. 09.4. 10.4. 11.4. 12.4. 13.4. 16.4. 17.4. 18.4. 19.4. 20.4. 23.4. 24.4. 25.4. 26.4. 27.4.
9A Fluoreszenz A E024   1/2 3/4     5/6 7/8 9/10 17/18   11/12 13/14 15/16     19/20          
9B Fluoreszenz B E024   1/2 3/4     5/6 7/8 9/10 17/18   11/12 13/14 15/16     19/20          
10 UV/Vis_GGW 136 3/4 5/6 1/2 9/10 7/8 15/16 11/12 17/18 13/14   19/20                    
11A UV/Vis_ArzneistoffeA 136 4/3 6/5 2/1 10/9 8/7 16/15 12/11 18/17 14/13   20/19                    
14A IR-Spektrosk. (exp.) 135 14 15 11 13 12 9 10 4 2   16 8 19 18 20n.A. 3 1 17 5 6n.A. 7
7 Thermische Analyse 252 17/18   9/10 11/12     5/6 13/14 15/16   7/8     3/4   1/2 19/20        
3/5 Polarimetrie/ Refraktometrie E022 7 9 15   17   3   11   13 19 1 5              
3/5 Polarimetrie/ Refraktometrie E022 8 10 16   18   4   12   14 20 2 6              
4 Flammenphotometrie E022 9 11         17 15 19     1 3 13   7 5        
4 Flammenphotometrie E022 10 12         18 16 20     2 4 14   8 6        
6 Gaschromatographie E022 11 13 19       15         3 17 1   5 7 9      
6 Gaschromatographie E022 12 14 20       16         4 18 2   6 8 10      
8 Potentiometrie K009       19   13   1 3   17 5 7 15   11 9        
8 Potentiometrie K009       20   14 2 4   18 6 8 16   12 10        
12 Karl-Fischer-Titration E024 15 17   1 19 3   7 5       9     13 11        
12 Karl-Fischer-Titration E024 16 18   2 20 4   8 6       10     14 12        
13 Stickstoffbest.(Dead-stop) E024   19 17 3 1     5 7     9 11     15 13        
13 Stickstoffbest.(Dead-stop) E024   20 18 4 2     6 8     10 12     16 14        
2 Polarographie E024 1 3 5 7 9   19 11       15 13       17        
2 Polarographie E024 2 4 6 8 10   20 12       16 14       18        
17 Coulometrie E022       5 3 7 1 19 9     11       17 15 13      
17 Coulometrie E022       6 4 8 2 20 10     12       18 16 14      

Seminare

Die Seminare (Nummern 1, 9, 14B und 20) finden  ab 14.00h im HS Helmholtzweg 4 statt.

1
Massenspektrometrie (Seminar)
Datum Dienstag, 27.03. Mittwoch, 28.03. Freitag, 06.04. Mittwoch, 11.04.
Gruppen 1, 2, 3, 4 5, 6, 7, 8  10, 11, 12,13,14 15, 16, 17, 18,19,20
9
Fluoreszenz
Datum Montag, 26.03. Mittwoch, 04.04.
Gruppen 1 bis 10  11 bis 20
14B
IR-Spektroskopie
Datum Montag, 09.04. Montag, 16.04. Dienstag, 24.04.
Gruppen 1, 2, 3, 4, 5, 6 7, 8, 17, 18, 19, 20   9 bis 16
20
NMR-Seminar (Auswertung)
Datum Dienstag, 10.04. Donnerstag, 12.04. Dienstag, 17.04. Mittwoch, 18.04.
Gruppen 6, 7, 8, 9, 10 1,2,3,4,5 11, 12, 13, 14, 15 16, 17, 18, 19, 20

Gruppeneinteilung

Gruppe Name
1 Höfert, Lisa Larbig, Luise Mantai, Lukas  
2 Nischang, Vivien Popien, Clara Alhalabi, Hana  
3 Spengler, Theresa Kleefeldt, Friederike Wagner, Lisa  
4 Kirsten, Nicki Lehmann, Kim Rosalewski, Axel  
5 Vogler, Sophie Wüst, Anabell Jentsch, Martina  
6 Neumann, Marie-Luise Kupfer, Anne Duderstadt, Tilly  
7 Enders, Elisabeth Schmidt, Imke Marie Gasch, Maria  
8 Fritsch, Laura Böhme, Pauline Gebhardt, Sara  
9 Leistner, Cindy Roetche, Elke Schreiber, Tessa  
10 Groeschke, Emily Bachmann, Vivien Wolff, Molly Maeve Alannah Manish, Joshi
11 Wetzel, Denise Henning, Natalie Hahn, Franziska  
12 Dittmann, Lotta Sachse, Sabrina Bayerl, Anika  
13 Böhme, Lukas Maximilian Streiber, Michael Biermann, Friederike  
14 Leupold, Maria Stieber, Judith Krause, Sophia Rank, Sandra
15 Lingl, Vanessa Annett Lemitz, Sophie Mahfoud, Alayham  
16 Essler, Jonathan Möbius, Philipp Vetter, Robert  
17 Stark, Carolin Schöbel, Marlen Schild von Spannenberg, Max  
18 Sonnabend, Robin Wehnemann, Leonard Urban, Maximilian  
19 Rost, Sophia Denke, Christian Zhao, Aiyang  
20 Heiseke, Lina Palmer, Antonia Groß, Juliane