AktuellesPresseOffene StellenSuche

Startseite FSU

» Lehre» Lehrexport» PC (Biochemie)» Praktikum
Physikalische Chemie

Dozenten

Dr. Beate Truckenbrodt
Dr. Dirk Bender
Dr. Petra Rösch
PD Dr. Antje Kriltz

Termine

12.02.2018-23.02.2018
8-1600
Praktikumsräume Lessingstr. 10

Links

Vorlesung


Bachelor-Studiengang Biochemie/Molekular­biologie bzw. Ergänzungs­fach Geologie
Wahlpflicht­modul BBC1.2 bzw. BGEO 3.5.4
Praktikum (6 Semester­wochen­stunden)


Das Praktikum "Physikalische Chemie für Biochemiker" wird im Verlauf von zwei Wochen in der Zeit vom 12. bis 23.02.2018 durchgeführt.
Jeweils zwei Studenten arbeiten in einer Gruppe. Das Praktikum wird in zwei Durchgänge aufgeteilt.

Praktikumsort: Institut für Physikalische Chemie, Lessingstraße 10, Erdgeschoss

Praktikumszeit: täglich von 800 bis 1600 Uhr (außer freitags)
Aufgrund der Mathematiklausuren am 16. und 23.02. kommt es an den Freitagen zu entsprechenden Verschiebungen der Praktikumszeit.

Die Anleitungen können unten abgerufen werden.

Bitte Laborkittel mitbringen!

Abgabe der Protokolle bis zum übernächsten Versuchstag, spätestens bis Montag, den 26.02.2018!

Dr. Beate Truckenbrodt
(Praktikumsleiterin)

Versuchsanleitungen

Gruppeneinteilung

1. Durchgang vom 12.02.- 16.02.2018

Gruppe Namen
1 Scharnholz, Jakob Merseburger, Peter
2 Meder, Jana Albertz, Carolin
3 Jäger, Marie Rost, Natalie
4 Ahlheit, Daniel Röchte, Ulrike
5 Placke, Sara Sand, Laura
6 Porschitz, Pauline Wegner, Philine
7 Füllert, David Teutloff, Erik
8 Derlipanska, Magdalina Rudnick, Antonia
9 Hösel, Simon Ramming, Lea
10 Mörl, Hanna Uehre, Gina Marie
11 Schmietendorf, Hannes Schneegans, Antony
12 Schweineberg, Pia  
13 Huß, Elena Wortmann, Gwendolyne
14    
15    
16    

2. Durchgang vom 19.02.- 23.02.2018

Gruppe Namen
17 Jesse, Robert Enyegue, Melvyn Jordan
18 Mink, Kevin Schröder, Max
19 Krusch, Sylvia Söhl, Berenike
20 Biedermann, Felix Jesse, Lena
21 Eisenberg, Hanna Wawerek, Connor
22 Hettler, Niklas Song, Jooyeon
23 Kadena, Dajana Simon, Theresa
24 Bröckelmann, Meike Kaufmann, Johanna
25 Paul, Sophia Wolfrum, Therese
26 Gath, John-Oliver Probst, Lukas Valentin
27 Drechsel, Nada-Lee Klein, Lena
28 Schmidt, Jan Stein, Gregor
29    
30    
31 Metzner, Klara Tunc, Chiara
32 Torres, Laura Vásconez Grunauer, Sabine

Praktikumsplan

Versuch Raum 12.02. 13.02. 14.02. 15.02. 16.02. 19.02. 20.02. 21.02. 22.02. 23.02.
Oxidation von Alkoholen E024 1+2 15+16 13+14 11+12 9+10 17+18 31+32 29+30 27+28 25+26
Zellspannung E025 3+4 1+2 15+16 13+14 11+12 19+20 17+18 31+32 29+30 27+28
Mikrothermomethoden E022 5+6 3+4 1+2 15+16 13+14 21+22 19+20 17+18 31+32 29+30
Rohrzuckerinversion (Polarimetrie) E022 7+8 5+6 3+4 1+2 15+16 23+24 21+22 19+20 17+18 31+32
Leitfähigkeit E025 9+10 7+8 5+6 3+4 1+2 25+26 23+24 21+22 19+20 17+18
Enzymreaktion/Harnstoffhydrolyse E025 11+12 9+10 7+8 5+6 3+4 27+28 25+26 23+24 21+22 19+20
Siedediagramm und Trennstufenzahl E022 13+14 11+12 9+10 7+8 5+6 29+30 27+28 25+26 23+24 21+22
Verbrennungsenthalpie E022 15+16 13+14 11+12 9+10 7+8 31+32 29+30 27+28 25+26 23+24