AktuellesPresseOffene StellenSuche

Startseite FSU

» Lehre» Lehrexport» PC (Pharmazie)» Praktikum
Physikalisch-Chemische Übungen

Assistent

Dr. Beate Truckenbrodt
PD Dr. Antje Kriltz

Termine

Einweisung:

Praktikum:
28.09.-05.10.2018, 8-12h + 13-17h, Lessingstraße 10

Links

Vorlesung


Pharmazie
3. Semester
Praktikum (2 Semester­wochen­stunden)


Das Praktikum „Physikalisch-chemische Übungen für Pharmazeuten“ des 2. Studienjahres wird in der Zeit vom 28.09. bis 05.10.2018 durchgeführt.

Praktikumsort: Institut für Physikalische Chemie, Lessingstrasse 10, Parterre

Praktikumszeit: von 8 bis 12 Uhr und 13 bis 17 Uhr.

Jeweils zwei Studenten arbeiten in einer Gruppe.

Die Versuche sind mit einem Antestat verbunden.

Laborkittel ist zum Praktikum mitzubringen!

Jena, den 07.07.2018

Dr. Beate Truckenbrodt

(Praktikumsleiterin)

Versuchsanleitungen

  1. Kinetik der alkalischen Esterhydrolyse
  2. Dampfdruck, molare Verdampfungsenthalpie und Raoultsches Gesetz
  3. Spannung galvanischer Zellen (Zellspannungen)
  4. Oberflächenbestimmung nach der BET-Methode
  5. Kryoskopie
  6. Molare Verbrennungs- und Bildungsenthalpie
  7. Rohrzuckerinversion (Polarimetrie)
  8. Löslichkeitsgleichgewicht
  9. Siedediagramm und Trennstufenzahl
  10. Heterogenes chemisches Gleichgewicht
  11. Mischungsenthalpie
  12. Enzymreaktion (Hydrolyse von Harnstoff)
  13. Mikro-Thermomethoden
  14. Oxidation von Alkoholen mit Chromsäure
  15. Chemisches Gleichgewicht: Dissoziation von N2O4
  16. Leitfähigkeit

Gruppeneinteilung

Durchgang A: 08.00h - 12.00h

Durchgang B: 13.00h - 17.00h

Gruppe Namen
1 Gros, Susen Eileen Scherlitz, Virgilia
2 Mende, Elisabeth Renner
3 Pflüger, Christiane Loth, Cindy
4 Reppe,  Sophie Köhler, Jakob
5 Klein, Isabelle Sprafke, Miriam
6 Dietl, Jenny Alm, Carolin Michelle
7 Kahnt Chumpitaz, Natascha F. Gabriela Knoke, Sophie
8 Werner, Emilie Hesse, Marie
9 Kohlberg, Emilie Stahmann, Felix 
10 Arlt, Stephanie Fischer, Manuel
11 Angrik, Lena Westphal,  Anna Paula
12 Ranft, Alma Dolgener, Ottilie
13 Preußner, Cordula Harbarth, Christin
14 Pintscher, Maria Hegner, Lena
15 Hilsberg, Nathalie Horn, Andrea
16 Mokosch, Annalena Engelbrecht, Hannes
17 Schönknecht, Katharina Deubler, Luisa
18 Bleibi, Tasneem Sari Kouzal, Ruba
19 Luchmann, Christopher Rakhmanov, Malik
20 Srour, Mohammad Lüdecke, Torben 
Gruppe Namen
21 Blömer, Moritz Palme, Robert
22 Weyd, Niklas Gluthmann, Lars
23 Quast, Jennifer Marie Krannich, Lucas
24 Osari Omo, Shukran Weisheit, Philipp
25 Thormann, Tina Angermann, Judith
26 Frank, Jessika Scholz, Karolin
27 Schraps, Vivian Zeller, Noah Willem
28 Zipser, Tom Zickler, Emil
29 Herzog, Rosa Sterzing, Hanna
30 Winselmann, Paul Vorwerg, Timo
31 Bischoff, Julia Pöhlert, Josephine
32 Greiner, Sophia John, Alexandra

Praktikumsplan

    Durchgang A: 08.00h - 12.00h Durchgang B: 13.00h - 17.00h

Versuche

Raum

Fr, 28.09.

Mo, 01.10 Di, 02.10.

Do, 04.10.

Fr, 05.10.

Fr, 28.09.

Mo, 01.10 Di, 02.10.

Do, 04.10.

Fr, 05.10.

Esterhydrolyse

E024

1+2

3+4

5+6

7+8

9+10

21+22

23+24

25+26

27+28

29+30

Mikrothermomethoden E022

3+4

5+6

7+8

9+10

1+2

23+24

25+26

27+28

29+30

21+22

Zellspannung

E025

5+6

7+8 9+10 1+2 3+4

25+26

27+28 29+30 21+22 23+24
BET E022 7+8 9+10 1+2 3+4 5+6 27+28 29+30 21+22 23+24 25+26
Alkoholoxidation E024 9+10 1+2 3+4 5+6 7+8 29+30 21+22 23+24 25+26 27+28
Verbrennungsenthalpie E022 11+12 13+14 15+16 17+18 19+20 31+32 33+34 35+36 37+38 39+40
Rohrzucker E022 13+14 15+16 17+18 19+20 11+12 33+34 35+36 37+38 39+40 31+32
Leitfähigkeit E025 15+16 17+18 19+20 11+12 13+14 35+36 37+38 39+40 31+32 33+34
Siedediagramm E022 17+18 19+20 11+12 13+14 15+16 37+38 39+40 31+32 33+34 35+36
Homogene Gleichgewicht E022 19+20 11+12 13+14 15+16 17+18 39+40 31+32 33+34 35+36 37+38

Abgabe der letzten Protokolle bis den 09.10.2018, 12:00Uhr! Die Protokolle vom letzten Versuchstag und die Rückgabe der Praktikumsanleitungen (sonst kein Schein!) im Praktikumsbüro.