Symbolbild Chemiekalien

Physikalisch-chemische Übungen für Pharmazeuten

Praktikum
Symbolbild Chemiekalien
Foto: Jan-Peter Kasper/FSU

Termin

Das Praktikum „Physikalisch- chemische Übungen für Pharmazeuten“  wird in der Zeit vom 26.09. bis 02.10.2019 in zwei Versuchsgruppen A und B durchgeführt.

Praktikumsort:

Institut für Physikalische Chemie, Lessingstrasse 10, Parterre

Praktikumszeit:

Täglich von 8 bis 12 Uhr (Durchgang A) und von  13 bis 17 Uhr (Durchgang B).

Achtung

Die späteste Abgabe der letzten Protokolle ist Mittwoch der 09.10.2019, 12:00 Uhr im Praktikum!

Ablaufplan

Durchgang A (8:00 bis 12:00 Uhr)

Versuch/Raum Do
26.09.
Fr
27.09.
Mo
30.09.
Di
01.10.
Mi
02.10.
Esterhydrolyse [pdf 187KB] / E024 1+2 19+20 17+18 15+16 13+14
Mikrothermomethoden [pdf 238KB] / E022 3+4 1+2 19+20 17+18 15+16
Zellspannung [pdf 287KB] / E025 5+6 3+4 1+2 19+20 17+18
BET [pdf 262KB] / E022 7+8 5+6 3+4 1+2 19+20
Alkoholoxydation [pdf 237KB] / E024 9+10 7+8 5+6 3+4 1+2
Verbrennungsenthalpie [pdf 193KB] / E022 11+12 9+10 7+8 5+6 3+4
Rohrzucker [pdf 255KB] / E022 13+14 11+12 9+10 7+8 5+6
Leitfähigkeit [pdf 435KB] / E025 15+16 13+14 11+12 9+10 7+8
Siedediagramm [pdf 219KB] / E022 17+18 15+16 13+14 11+12 9+10
Homog. Gleichgewicht [pdf 200KB] / E022 19+20 17+18 15+16 13+14 11+12

Durchgang B (13:00 bis 17:00 Uhr)

Versuch/Raum Do
26.09.
Fr
27.09.
Mo
30.09.
Di
01.10.
Mi
02.10.
Esterhydrolyse [pdf 187KB] / E024 21+22 39+40 37+38 35+36 33+34
Mikrothermomethoden [pdf 238KB] / E022 23+24 21+22 39+40 37+38 35+36
Zellspannung [pdf 287KB] / E025 25+26 23+24 21+22 39+40 37+38
BET [pdf 262KB] / E022 27+28 25+26 23+24 21+22 39+40
Alkoholoxydation [pdf 237KB] / E024 29+30 27+28 25+26 23+24 21+22
Verbrennungsenthalpie [pdf 193KB] / E022 31+32 29+30 27+28 25+26 23+24
Rohrzucker [pdf 255KB] / E022 33+34 31+32 29+30 27+28 25+26
Leitfähigkeit [pdf 435KB] / E025 35+36 33+34 31+32 29+30 27+28
Siedediagramm [pdf 219KB] / E022 37+38 35+36 33+34 31+32 29+30
Homog. Gleichgewicht [pdf 200KB] / E022 39+40 37+38 35+36 33+34 31+32

Gruppeneinteilung

Durchgang A (8:00 bis 12:00 Uhr)

Gr.-Nr. Name
1 Gnatzy, Lida Schnürer, Carolin
2 Heyner, Jessica Birgit Hirsch,Paula
3 Czeczine,  Sarah Aedtner, Emily
4 Al Monajed, Tarek Decker, Angelika
5 Sleibi, Tasneem Bahnan, Hidro
6 Pommerenke, Annemarie Graf, Jessica
7 Fritzsche, Kristin van der Meer, Vanessa
8 Gelmroth, Johanna Elisabeth Heddergott, Sarah Katrin
9 Aydin, Reyhan Flügge, Hannah Shuixian
10 Glaser, Judith Werner, Marlene
11 Golz, Virginia Gentsch, Niklas 
12 Gutjahr, Clemens Görner, Jakob
13 Mrugalla, René Worbs, Jakob
14 Spangenberg, Jenny Tran, Phuong Hang 
15 Weinrich,  Maria Bernadette Schmidt, Antony Nam
16 Wollschläger,  Julia Malich, Helena
17 Wohlgemuth,  Paul Pchdari,  Murad
18 Peter,  Anna-Lena Stöbe-Bock,  Lucienne
19 Schmidt, Laura Julia  Appel,  Salomé Hanna
20 Krauß, Julia Sophie Rath, Julia Walburga  

Durchgang B (13:00 bis 17:00 Uhr)

Gr.-Nr. Name
21 Schösser, Tristan Stahlke, Viktoria Helene
22 Sari Kouzal,  Ruba Haizel,  Veronica
23 Weyd, Niklas Lüdecke, Torben
24 Franke, Nele Srour, Mohammad
25 Hamwieh, Mohamad Kuschel, Pascal
26 Machts,  Sarah Fischer,  Alisia
27 Cordts, Vincent Berndt, Jonatan
28 Menzel,  Stephanie Witte,  Luise
29 Le Ha,   Trang Schumacher, Hannes
30 Bischoff, Elisa Rauer,  Paloma Natalie
31 Hanciu,  Katharina Rößler, Franziska
32 Reschke, Konstantin Uhlmann, Florentin Paul
33 Rudolf,  Lina Tesky, Lilly
34 Walther, Jarne René Simon, Kristina 
35 Urban,  Ida Emilia Röger, Muriel Maria
36 Schoßig, Lisa Sophie  Wanke, Celina Stella
Diese Seite teilen
Die Uni Jena in den sozialen Medien:
Ausgezeichnet studieren:
  • Logo der Initiative "Total E-Quality"
  • Logo des Best Practice-Club "Familie in der Hochschule"
  • Logo des Projekts "Partnerhochschule des Spitzensports"
  • Qualitätssiegel der Stiftung Akkreditierungsrat - System akkreditiert
Zurück zum Seitenanfang