Laborkolben mit Wasserlinsen

Chemie für Biologen

Allgemeine und Physikalische Chemie für den Bachelorstudiengang Biologie
Laborkolben mit Wasserlinsen
Foto: Jan-Peter Kasper (Universität Jena)

Inhalt

Das Modul vermittelt chemisches Basiswissen zum Atombau, zur Komposition des Periodensystems der Elemente, zu den chemischen Bindungsformen und zum Molekülbau, zu den Grundlagen der chemischen Thermodynamik und ihrer Bedeutung für Phasenumwandlungen und chemische Reaktionen, zu einfachen Analysetechniken und den begründenden Reaktionsabläufen, sowie zu den Grundlagen moderner apparativer Analysemethoden. Es gibt eine Einführung in die Organische Chemie. Bindungsarten, Substituenten- einflüsse, Isomerien und grundlegende Mechanismen werden vorgestellt.

Basierend auf diesen Kenntnissen können sich die Studierenden über Eigenschaften, Reaktivitäten und Applikationen einzelner Stoffgruppen wie Alkane, Alkene, Alkine, Aromaten, Alkohole, Ether, Halogenverbindungen, Amine, Carbonylverbindungen, Heterozyklen und Naturstoffe informieren.

Den Studierenden werden grundlegenden Kenntnisse und Konzepte der allgemeinen, Physikalischen und der Organischen Chemie vermittelt. Sie sind in der Lage, das erworbene theoretische Grundwissens in anderen Disziplinen anzuwenden.

Vorlesung

Dozent: Dr. Stephan Kupfer

Die Vorlesung findet mittwochs von 14 - 16 Uhr und donnerstags von 12 - 14 Uhr im Döbereiner-HS statt-

Die Folien der Vorlesung können hier heruntergeladen werden:

Tutorium

Ab dem 2019-11-28/29 findet in zwei Gruppen von 16 Uhr - 18 Uhr im HS 3 Abbeanum, Fröbelstieg 1 ein Tutorium statt. 

Modulprüfung

Klausur

Die Klausur findet am 2020-02-05 von 14 Uhr - 16 Uhr im Döbereiner-HS statt.

Ergebnisse

Klausurnummer Note Klausurnummer Note Klausurnummer Note
2 5 36 1,7 69 5
4 5 37 5 72 3,7
7 3,3 39 3,7 73 5
9 3,3 40 5 74 3,7
12 3,7 44 5 75 3
13 5 45 3,7 76 4
14 2,3 46 2 77 3
17 5 47 5 78 5
18 5 48 5 79 5
19 5 50 5 82 3
20 5 53 5 84 5
22 5 58 5 85 4
23 3,7 60 3,7 86 5
24 5 61 1 87 4
25 5 62 3,3 88 5
27 2,7 64 5 89 1,7
31 4 65 4 91 5
32 5 66 5 93 3,7
34 5 67 2,7 94 5
35 4 68 4 95 3,7

Am Montag, dem 10. Februar besteht zwischen 18:15 und 19:45 Uhr die Möglichkeit einer Klausureinsicht, diese wird im Hörsaal Helmholtzweg 4 (Zugang über die Lessingstraße) stattfinden.

Wiederholungsklausur

Die Wiederholungsklausur findet am 2020-03-06 von 10 Uhr - 12 Uhr im HS HHW 4 statt.

Klausurnummer Note Klausurnummer Note Klausurnummer Note
13 2,0 33 5,0 59 5,0
14 5,0 35 3,7 60 3,7
15 5,0 36 3,7 61 3,7
16 3,3 39 5,0 62 5,0
19 5,0 40 3,0 65 3,3
20 5,0 41 3,3 66 5,0
21 3,3 46 5,0 67 4,0
22 2,3 48 5,0 68 4,0
23 2,7 49 3,3 70 2,7
24 5,0 50 2,7 71 5,0
27 5,0 52 3,7 72 5,0
29 5,0 53 5,0 73 2,0
30 4,0 54 5,0 75 3,7
31 3,7 55 4,0 76 3,3
32 3,7 58 4,0    

Am Freitag dem 13. März besteht zwischen 10.00 und 11.00 Uhr die Möglichkeit einer Klausureinsicht, diese wird im Hörsaal Helmholtzweg 4 (Zugang über die Lessingstraße) stattfinden.

Praktikum

Das Praktikum findet vom 2020-02-10 bis zum 2020-02-28 von 8 Uhr - 18 Uhr in den Praktikumsräumen des IAAC, Humboldtstraße 8 statt.

Die verbindliche Vorbesprechung zum Praktikum findet am 2020-02-06 um 12:15 Uhr im IAAC , Humboldtstraße 8 statt.

Versuchsanleitung [pdf 384KB]

Gruppeneinteilung

Durchgang 1 11.-14.02.2020

Gruppe

Versuche

Name

Vorname

BB1.1/LBio-Che

Name

Vorname

BB1.1/LBio-Che

1

A, K, P, O

Lippold

Annekatrin

BB1.1

Kornhaß

Alexandra

BB1.1

2

A, K, P, O

Heinrich

Nico

BB1.1

Guschker

Lorenz

BB1.1

3

A, K, P, O

Koppenhagen

Dorottya

BB1.1

Sturzenbecher

Maximilian

BB1.1

4

A, K, P, O

Eichler

Jeremy

BB1.1

Remde

Jochen

BB1.1

5

A, K, P, O

Schultz

Julia

BB1.1

Dreeßen

Celina

BB1.1

6

K, P, O, A

Hempel

Nina

BB1.1

Volkers

Fritz

BB1.1

7

K, P, O, A

Wernecke

Lisa-Michelle

BB1.1

Yazdanpanah

Davoud

BB1.1

8

K, P, O, A

Ishmatova

Maryna

BB1.1

Grossmann

Erdem

BB1.1

9

K, P, O, A

Dethlefs

Levi

BB1.1

Hoff

Thomas

BB1.1

10

K, P, O, A

Olitzsch

Laura

BB1.1

Wendt

Annika

BB1.1

11

P, O, A, K

Zietzling

Justin

BB1.1

Lauterwasser

Caspar

BB1.1

12

P, O, A, K

Werner

Emily

BB1.1

Pohland

Marko

BB1.1

13

P, O, A, K

Knott

Marie-Madeleine

BB1.1

Schüppler

Anna

BB1.1

14

P, O, A, K

Göttler

Lisa

BB1.1

Herrmann

Anna-Lena

BB1.1

15

P, O, A, K

Lindner

Annabell

BB1.1

Raichici

Ferenc

BB1.1

16

O, A, K, P

Mudter

Charlotte

BB1.1

Kraft

Michelle

BB1.1

17

O, A, K, P

Busch

Isabelle

BB1.1

Herkenberg

Marlen

BB1.1

18

O, A, K, P

Rosenbusch

Susann

BB1.1

Müller

Katharina

BB1.1

19

O, A, K, P

Erber

Theresa

BB1.1

Kolesnikova

Natalija

BB1.1

20

O, A, K, P

Walter

Marcus

BB1.1

Woehl

Theresa

BB1.1

Durchgang 2 17.-20.02.2020

Gruppe

Versuche

Name

Vorname

BB1.1/LBio-Che

Name

Vorname

BB1.1/LBio-Che

21

A, K, P, O

Geppert

Dave

BB1.1

Beier-Heuchert

Klara

BB1.1

22

A, K, P, O

Warnecke

Lukas

BB1.1

Seiler

Julia

BB1.1

23

A, K, P, O

Krause

Lucienne

BB1.1

Urtecho Valverde

Alexis

BB1.1

24

A, K, P, O

Linke

Anika

BB1.1

Grünstein

Max

BB1.1

25

A, K, P, O

Walter

Felicia

BB1.1

Algarañaz Neumann

Olga Marie

BB1.1

26

K, P, O, A

Hagena

Sophie

BB1.1

Krommer

Nils

BB1.1

27

K, P, O, A

Schrader

Laura

BB1.1

Janda

Kate

BB1.1

28

K, P, O, A

Stebe

Patrick

BB1.1

Schönert

Josefin

BB1.1

29

K, P, O, A

Wilknitz

Paul

BB1.1

Voß

Carl Gustav

BB1.1

30

K, P, O, A

Mohr

Clarissa

BB1.1

Weiß

Jonathan

BB1.1

31

P, O, A, K

Tran

Jasmin

BB1.1

Becker

Anna-Lena

BB1.1

32

P, O, A, K

Tjaden

Lynn

BB1.1

Fonfara

Alina

BB1.1

33

P, O, A, K

Förster

Nora

BB1.1

Meschkat

Chantal

BB1.1

34

P, O, A, K

Wand

Janko

LBio-Che

Mayntz

Luca

BB1.1

35

P, O, A, K

Lammers

Leif

BB1.1

Herrmann

Björn

BB1.1

36

O, A, K, P

Scharfenberg

Lukas

BB1.1

Mockert

Lea

BB1.1

37

O, A, K, P

Kaminski

Laura

BB1.1

Kilian

Lilly-Marleen

BB1.1

38

O, A, K, P

Weinrich

Leon Romeo

BB1.1

Teuber

Laura

BB1.1

39

O, A, K, P

Willemsen

Alina

BB1.1

 

 

 

40

O, A, K, P

 

 

 

 

 

 

Durchgang 3 24.-27.02.2020

Gruppe

Versuche

Name

Vorname

BB1.1/LBio-Che

Name

Vorname

BB1.1/LBio-Che

41

A, K, P, O

Nitschke

Janine

BB1.1

Seidemann

Jacob

BB1.1

42

A, K, P, O

Neustadt

Paul

BB1.1

Bölinger

Timon

BB1.1

43

A, K, P, O

Tomiyasu Marques

Tetsuo Bernardino

BB1.1

Gesche

Emely

BB1.1

44

A, K, P, O

Lehmann

Theresa

BB1.1

Münzer

Lynn

BB1.1

45

A, K, P, O

Venter

Nils

BB1.1

Gottschaldt

Nils

BB1.1

46

K, P, O, A

Meyer

Michael

BB1.1

Chai

Eunbi

BB1.1

47

K, P, O, A

Lenk

Felicitas

BB1.1

Niegisch

Jana-Sophie

BB1.1

48

K, P, O, A

Arlt

Paul

LBio-Che

Raabe

Moritz

LBio-Che

49

K, P, O, A

Nagel

Dorothee-Marie

LBio-Che

Franke

Sunny Joe

LBio-Che

50

K, P, O, A

Rommel

Lea-Vanessa

LBio-Che

Heinzig

Anna-Maria

LBio-Che

51

P, O, A, K

Riebel

Juliane

LBio-Che

Michel

Nina

LBio-Che

52

P, O, A, K

Mischkewitz

Hannah

LBio-Che

Neubauer

Maximilian

LBio-Che

53

P, O, A, K

Hilgendorf

Lennard

LBio-Che

Liem

Marlene

LBio-Che

54

P, O, A, K

Schmidt

Johannes

LBio-Che

Lindner

Marie

LBio-Che

55

P, O, A, K

Pleschak

Diana

LBio-Che

Niederlücke

Erik

LBio-Che

56

O, A, K, P

Rogatzki

Paul

LBio-Che

Ratzenberger

Romy

LBio-Che

57

O, A, K, P

Klitzing

Bastian Cornelius

LBio-Che

Wolfram

Paula Johanna

LBio-Che

58

O, A, K, P

Staab

Paul

LBio-Che

Rose

Alexandra

LBio-Che

59

O, A, K, P

Zschoche

Renè

BB1.1

Spyrka

Marie

LBio-Che

60

O, A, K, P

 

 

 

 

 

 

 

Durchgang 4 02.-05.03.2020

Gruppe

Versuche

Name

Vorname

BB1.1/LBio-Che

Name

Vorname

BB1.1/LBio-Che

61

A, K, P, O

Heuer

Janet

LBio-Che

Ortmann

Darius

LBio-Che

62

A, K, P, O

Holzenkamp

Franziska

LBio-Che

Kolb

Marlene Luise

LBio-Che

63

A, K, P, O

Kühn

Gina

LBio-Che

Martens

Franziska

LBio-Che

64

A, K, P, O

Nötzold

Jonas

LBio-Che

Küfner

Léan

LBio-Che

65

A, K, P, O

Mann

Angelique

LBio-Che

Gäbler

Paul

LBio-Che

66

K, P, O, A

Blank

André

LBio-Che

Grunert

Annabell

LBio-Che

67

K, P, O, A

Prosch

Steven

LBio-Che

Jander

Jacqueline Naomi

LBio-Che

68

K, P, O, A

Freundorfer

Alessa

LBio-Che

Gaube

Max

LBio-Che

69

K, P, O, A

Beier

Lisa

LBio-Che

Biela

Alexandra

LBio-Che

70

K, P, O, A

Dannemann

Michelle

LBio-Che

Schmidt

Oliver

LBio-Che

71

P, O, A, K

Radzey

Tom Leon

LBio-Che

Lange

Anna

LBio-Che

72

P, O, A, K

Günther

Miriam

LBio-Che

Tetzner

Larissa

LBio-Che

73

P, O, A, K

Roselt

Lilly

LBio-Che

Wagner

Madlen

LBio-Che

74

P, O, A, K

Rudolph

Lina

LBio-Che

Rathjen

Nancy

LBio-Che

75

P, O, A, K

Göbel

Johanna

LBio-Che

Werner

Julia

LBio-Che

76

O, A, K, P

Pöpl

Joelle

LBio-Che

Riedel

Laura

LBio-Che

77

O, A, K, P

Eichler

Marie

LBio-Che

Drößler

Johanna

LBio-Che

78

O, A, K, P

Mages

Tim

LBio-Che

Müller

Lara

LBio-Che

79

O, A, K, P

Hoffmann

Lena

LBio-Che

Gunstheimer

Lisbeth

LBio-Che

80

O, A, K, P

Voigtberger

Raul

LBio-Che

Vogel

Vanessa

LBio-Che

Durchgang 5 09.-12.03.2020

Gruppe

Versuche

Name

Vorname

BB1.1/LBio-Che

Name

Vorname

BB1.1/LBio-Che

81

A, K, P, O

Kleinert

Nora

LBio-Che

Lorenz

Moira

BB1.1

82

A, K, P, O

Doetz

Franziska

LBio-Che

Zerlin

Lennard

LBio-Che

83

A, K, P, O

König

Kassandra

LBio-Che

Hahn

Bende

LBio-Che

84

A, K, P, O

Kühnel

Jennifer

LBio-Che

Zschiedrich

Marcel

LBio-Che

85

K, P, O, A

May

Karl

LBio-Che

Werlich

Melanie

LBio-Che

86

K, P, O, A

Heckel

Johanna

LBio-Che

Dey

Mona

LBio-Che

87

K, P, O, A

Wittholt

Alina

LBio-Che

Messerschmidt

Mona

LBio-Che

88

K, P, O, A

Schädler

Hannah

LBio-Che

Jahn

Sophia

BB1.1

 

 

Diese Seite teilen
Die Uni Jena in den sozialen Medien:
Ausgezeichnet studieren:
  • Logo der Initiative "Total E-Quality"
  • Logo des Best Practice-Club "Familie in der Hochschule"
  • Logo des Projekts "Partnerhochschule des Spitzensports"
  • Qualitätssiegel der Stiftung Akkreditierungsrat - System akkreditiert
Zurück zum Seitenanfang