Symbolbild Chemiekalien

Physikalisch-chemische Übungen für Pharmazeuten

Praktikum
Symbolbild Chemiekalien
Foto: Jan-Peter Kasper (Universität Jena)

Termin

Das Praktikum „Physikalisch- chemische Übungen für Pharmazeuten“  wird in der Zeit vom 26.09. bis 02.10.2019 in zwei Versuchsgruppen A und B durchgeführt.

Praktikumsort:

Institut für Physikalische Chemie, Lessingstrasse 10, Parterre

Praktikumszeit:

Täglich von 8 bis 12 Uhr (Durchgang A) und von  13 bis 17 Uhr (Durchgang B).

Achtung

Die späteste Abgabe der letzten Protokolle ist Mittwoch der 09.10.2019, 12:00 Uhr im Praktikum!

Ablaufplan

Durchgang A (8:00 bis 12:00 Uhr)

Versuch/Raum Do
26.09.
Fr
27.09.
Mo
30.09.
Di
01.10.
Mi
02.10.
Esterhydrolyse [pdf, 187 kb] / E024 1+2 19+20 17+18 15+16 13+14
Mikrothermomethoden [pdf, 238 kb] / E022 3+4 1+2 19+20 17+18 15+16
Zellspannung [pdf, 287 kb] / E025 5+6 3+4 1+2 19+20 17+18
BET [pdf, 262 kb] / E022 7+8 5+6 3+4 1+2 19+20
Alkoholoxydation [pdf, 237 kb] / E024 9+10 7+8 5+6 3+4 1+2
Verbrennungsenthalpie [pdf, 193 kb] / E022 11+12 9+10 7+8 5+6 3+4
Rohrzucker [pdf, 255 kb] / E022 13+14 11+12 9+10 7+8 5+6
Leitfähigkeit [pdf, 435 kb] / E025 15+16 13+14 11+12 9+10 7+8
Siedediagramm [pdf, 219 kb] / E022 17+18 15+16 13+14 11+12 9+10
Homog. Gleichgewicht [pdf, 200 kb] / E022 19+20 17+18 15+16 13+14 11+12

Durchgang B (13:00 bis 17:00 Uhr)

Versuch/Raum Do
26.09.
Fr
27.09.
Mo
30.09.
Di
01.10.
Mi
02.10.
Esterhydrolyse [pdf, 187 kb] / E024 21+22 39+40 37+38 35+36 33+34
Mikrothermomethoden [pdf, 238 kb] / E022 23+24 21+22 39+40 37+38 35+36
Zellspannung [pdf, 287 kb] / E025 25+26 23+24 21+22 39+40 37+38
BET [pdf, 262 kb] / E022 27+28 25+26 23+24 21+22 39+40
Alkoholoxydation [pdf, 237 kb] / E024 29+30 27+28 25+26 23+24 21+22
Verbrennungsenthalpie [pdf, 193 kb] / E022 31+32 29+30 27+28 25+26 23+24
Rohrzucker [pdf, 255 kb] / E022 33+34 31+32 29+30 27+28 25+26
Leitfähigkeit [pdf, 435 kb] / E025 35+36 33+34 31+32 29+30 27+28
Siedediagramm [pdf, 219 kb] / E022 37+38 35+36 33+34 31+32 29+30
Homog. Gleichgewicht [pdf, 200 kb] / E022 39+40 37+38 35+36 33+34 31+32

Gruppeneinteilung

Durchgang A (8:00 bis 12:00 Uhr)

Gr.-Nr. Name
1 Gnatzy, Lida Schnürer, Carolin
2 Heyner, Jessica Birgit Hirsch,Paula
3 Czeczine,  Sarah Aedtner, Emily
4 Al Monajed, Tarek Decker, Angelika
5 Sleibi, Tasneem Bahnan, Hidro
6 Pommerenke, Annemarie Graf, Jessica
7 Fritzsche, Kristin van der Meer, Vanessa
8 Gelmroth, Johanna Elisabeth Heddergott, Sarah Katrin
9 Aydin, Reyhan Flügge, Hannah Shuixian
10 Glaser, Judith Werner, Marlene
11 Golz, Virginia Gentsch, Niklas 
12 Gutjahr, Clemens Görner, Jakob
13 Mrugalla, René Worbs, Jakob
14 Spangenberg, Jenny Tran, Phuong Hang 
15 Weinrich,  Maria Bernadette Schmidt, Antony Nam
16 Wollschläger,  Julia Malich, Helena
17 Wohlgemuth,  Paul Pchdari,  Murad
18 Peter,  Anna-Lena Stöbe-Bock,  Lucienne
19 Schmidt, Laura Julia  Appel,  Salomé Hanna
20 Krauß, Julia Sophie Rath, Julia Walburga  

Durchgang B (13:00 bis 17:00 Uhr)

Gr.-Nr. Name
21 Schösser, Tristan Stahlke, Viktoria Helene
22 Sari Kouzal,  Ruba Haizel,  Veronica
23 Weyd, Niklas Lüdecke, Torben
24 Franke, Nele Srour, Mohammad
25 Hamwieh, Mohamad Kuschel, Pascal
26 Machts,  Sarah Fischer,  Alisia
27 Cordts, Vincent Berndt, Jonatan
28 Menzel,  Stephanie Witte,  Luise
29 Le Ha,   Trang Schumacher, Hannes
30 Bischoff, Elisa Rauer,  Paloma Natalie
31 Hanciu,  Katharina Rößler, Franziska
32 Reschke, Konstantin Uhlmann, Florentin Paul
33 Rudolf,  Lina Tesky, Lilly
34 Walther, Jarne René Simon, Kristina 
35 Urban,  Ida Emilia Röger, Muriel Maria
36 Schoßig, Lisa Sophie  Wanke, Celina Stella
Diese Seite teilen
Die Uni Jena in den sozialen Medien:
Ausgezeichnet studieren:
  • Logo der Initiative "Total E-Quality"
  • Logo des Best Practice-Club "Familie in der Hochschule"
  • Logo des Projekts "Partnerhochschule des Spitzensports"
  • Qualitätssiegel der Stiftung Akkreditierungsrat - System akkreditiert
Zurück zum Seitenanfang