Material- und Biophotonik

Lehrstuhl für Physikalische Chemie II (Prof. Dr. Dr. Jürgen Popp)

Die Forschung der Arbeitsgruppe konzentriert sich hauptsächlich auf die Entwicklung und Anwendung innovativer Raman-basierter Methoden zur Beantwortung biomedizinischer Fragen. Raman-Spektroskopie und die verschiedenartigen Raman-basierten Technologien wie zum Beispiel die Raman-Mikroskopie, SERS oder CARS sind leistungsfähige Werkzeuge zur Bearbeitung eines breiten Spektrums bioanalytischer und biomedizinischer Probleme wie der schnellen Identifizierung von Pathogenen, der sensitiven Überwachung geringkonzentrierter Moleküle (beispielsweise Drogen oder Metabolite) oder der objektiven klinischen Beurteilung von Zell- und Gewebeproben zur Krebsfrüherkennung.

Kontakt

Jürgen Popp, Univ.-Prof. Dr.
Lehrstuhl für Physikalische Chemie II
vCard
Prof. Dr. Jürgen Popp
Foto: Sven Doering / Agentur Focus
Helmholtzweg 4
07743 Jena Google Maps – LageplanExterner Link

Mitarbeiter der AG Popp

  1. Agyemang, Michael Freduah Lehrstuhl Physikalische Chemie II (Material- und Biophotonik)
  2. Barman, Parijat Lehrstuhl Physikalische Chemie II (Material- und Biophotonik)
    parijat.barman@uni-jena.de +49 3641 9-48326

    Abbe Center of Photonics, Raum 212
    Albert-Einstein-Straße 6
    07745 Jena

  3. Bravin, Sofia Lehrstuhl Physikalische Chemie II (Material- und Biophotonik)
  4. Cui, Dongyu Lehrstuhl Physikalische Chemie II (Material- und Biophotonik)
    dongyu.cui@uni-jena.de +49 3641 9-48380

    Raum E015
    Helmholtzweg 4
    07743 Jena

  5. Edwards, Akuila Lotesha Jamela Lashern Lehrstuhl Physikalische Chemie II (Material- und Biophotonik)
    akuila.edwards@uni-jena.de +49 3641 9-48339

    Raum E006A
    Helmholtzweg 4
    07743 Jena

  6. Elmashtoly, Samir Fathy Abdelmonem, Dr. Lehrstuhl Physikalische Chemie II (Material- und Biophotonik)
    samir.elmashtoly@uni-jena.de

    Raum E007
    Helmholtzweg 4
    07743 Jena

  7. Enghardt, Marie-Luise Lehrstuhl Physikalische Chemie II (Material- und Biophotonik)
    marie-luise.enghardt@uni-jena.de +49 3641 9-48393

    Raum 304
    Philosophenweg 7
    07743 Jena

  8. Farnesi, Edoardo Lehrstuhl Physikalische Chemie II (Material- und Biophotonik)
    edoardo.farnesi@uni-jena.de

    Raum 187
    Albert-Einstein-Straße 9
    07745 Jena

  9. Frempong, Sandra Baaba Lehrstuhl Physikalische Chemie II (Material- und Biophotonik)
    sandra.frempong@uni-jena.de +49 3641 9-48380

    Raum E015
    Helmholtzweg 4
    07743 Jena

  10. Girnus, Sophie Lehrstuhl Physikalische Chemie II (Material- und Biophotonik)
    sophie.girnus@uni-jena.de +49 3641 9-48380

    Raum E015
    Helmholtzweg 4
    07743 Jena

  11. Luo, Ruihao Lehrstuhl Physikalische Chemie II (Material- und Biophotonik)
    ruihao.luo@uni-jena.de +49 3641 9-48426

    JenTower, Raum 15S05
    Leutragraben 1
    07743 Jena

  12. Motganhalli Ravikumar, Ramya Lehrstuhl Physikalische Chemie II (Material- und Biophotonik)
    ramya.motganhalli.ravikumar@uni-jena.de

    Raum E006
    Helmholtzweg 4
    07743 Jena

  13. Naumann, Frida Lehrstuhl Physikalische Chemie II (Material- und Biophotonik)
  14. Pistiki, Aikaterini Lehrstuhl Physikalische Chemie II (Material- und Biophotonik)
    aikaterini.pistiki@uni-jena.de +49 3641 9-48329

    Raum E007
    Helmholtzweg 4
    07743 Jena

  15. Popp, Jürgen, Univ.-Prof. Dr. Lehrstuhl Physikalische Chemie II (Material- und Biophotonik)
    Prof. Dr. Jürgen Popp
    Foto: Sven Doering / Agentur Focus
  16. Ramoji, Anuradha, Dr. Lehrstuhl Physikalische Chemie II (Material- und Biophotonik)
    anuradha.ramoji@uni-jena.de

    Raum E006
    Helmholtzweg 4
    07743 Jena

    Dr. Anuradha Ramoji
    Foto: Dr. Anuradha Ramoji
  17. Rösch, Petra, Dr. Lehrstuhl Physikalische Chemie II (Material- und Biophotonik)
    petra.roesch@uni-jena.de +49 3641 9-48381

    Raum E009D
    Helmholtzweg 4
    07743 Jena

    Dr. Petra Rösch
    Foto: Dr. Petra Rösch
  18. Salbreiter, Markus Lehrstuhl Physikalische Chemie II (Material- und Biophotonik)
    markus.salbreiter@uni-jena.de +49 3641 9-48380

    Raum E015
    Helmholtzweg 4
    07743 Jena

  19. Schmitt, Michael, apl. Prof. Dr. Lehrstuhl Physikalische Chemie II (Material- und Biophotonik)
    m.schmitt@uni-jena.de +49 3641 9-48367

    Raum E008
    Helmholtzweg 4
    07743 Jena

    Prof. Dr. Michael Schmitt
    Foto: Prof. Dr. Michael Schmitt
  20. Silge, Anja, Dr. Lehrstuhl Physikalische Chemie II (Material- und Biophotonik)
    anja.silge@uni-jena.de +49 3641 9-48329

    Raum 007
    Helmholtzweg 4
    07743 Jena

    Dr. Anja Silge
    Foto: Dr. Anja Silge
  21. Tarcea, Nicolae, Dr. Lehrstuhl Physikalische Chemie II (Material- und Biophotonik)
    nicolae.tarcea@uni-jena.de

    Raum E007
    Helmholtzweg 4
    07743 Jena

    Dr. Nicolae Tarcea
    Foto: Dr. Nicolae Tarcea
  22. Wagenhaus, Annette Lehrstuhl Physikalische Chemie II (Material- und Biophotonik)
    annette.wagenhaus@uni-jena.de

    Raum E010
    Helmholtzweg 4
    07743 Jena

  23. Yeo, Tze Ching Lehrstuhl Physikalische Chemie II (Material- und Biophotonik)